Страницы

воскресенье, 21 октября 2018 г.

Экскурсия "Старый Крым - Бахчисарайский дворец - Успенский монастырь - Чуфут-кале" (Крым)

Отзыв: Экскурсия "Старый Крым - Бахчисарайский дворец - Успенский монастырь - Чуфут-кале" (Крым) - Для ценителей истории и искусства


Плюсы
Возможность посмотреть памятники истории и культуры

Минусы
не обнаружено;


Описание


Комментарии

Очень познавательно, спасибо. Оказывается в Крыму богатое культурное татарское наследие :-) Пещерки симпатичные... пацанятам раздолье. Или туда по пропускам только можно?

А я тут был :) В прошлом году, впечатлений куча. Но недостатки все-таки есть. Экскурсия длиться очень долго (часов 5 наверное,точно не помню), а по такой жаре очень тяжело было. Но а так все супер:)

Григорий, пещеры эти, если я не ошибаюсь, находятся уже в самом городе Чуфут-кале, чтобы попасть в город надо купить пропуск. А потом можно спокойно наслаждать видами )

Не за что))В Крыму наследие богатейшее, и не только татарское - ведь какие только древние этносы не внесли свой вклад в историю - тавры, скифы,киммерийцы ,генуэзцы и др.

Сейчас татары считают себя коренным народом Крыма.Русские ,украинцы и другие народности с ними,конечно, не согласны)).

Пещерный город - музей ,там касса на входе.Но кто знает,может там есть потайные проходы)))

Крепость Чуфут-Кале населял загадочный народ - караимы.Источника воды там не было,поэтому караимские женщины каждый день ходили вниз за водой и приносили ее в больших кувшинах на головах.Каково им было, kir23 ?))

Да, им не позавидуешь...

Давно я там был- до сих пор помню насколько красиво там было.

Еще улочки Бахчисарая очень красивые.Узенькие, окна с резными решетками,ассоциации с чем-то арабским..

Интересно, в Бахчисарае снимали кино какое-нибудь?)

Очень хорошая экскурсия! сам был на ней в 2009-м,никогда её не забуду =), перед подьёмом на монастырь была дегустация вин, после дегустации по жаре под небольшим воздействием алкоголя начали подыматься в горы, на монастыре насладился холодной горной водой, возле ханского дворца наелся "пахлавы", в итоге к концу экскурсии я получил тепловой удар и мне было очень очень плохо=), вот так вот=)

Был на такой экскурсии в прошлом году. Чуфут-Кале - интересно, а сверху открывается красивый вид - он есть в отзыве :) Бахчисарайский дворец в целом симпатичен, снаружи, двор внутри зеленый и красивый, но осмотр внутреннего убранства удовольствия уже не доставил - ноги устали, хотелось поскорее в автобус ))

Интерьер дворца интересен будет любителям восточной этнографии.Мне было интересно разглядывать детали - кувшины,фонтаны,витражи...

Круто!!

Да,очень интересный и содержательный рассказ,посмотрела фото,как будто снова побывала в этих чудесных местах!Спасибо Вам огромное за отзыв

Не за что, рада ,что он кому-то полезен.

Была в прошлом 2010 году..Ох,длилось это часов 10,но не пожалела ни на секунду!интереснейшая история,красотища кругом..Только советую сначала в Чуфут-Кале сходить,пока не слишком жарко,а потом уже во дворец.Утомительно,да,но это того стоит.Пещерный город впечатлил больше всего-незабываемая красота,видела тот самый кусочек моря)Потрясающий воздух-там находится самая большая можжевеловая роща в Крыму,говорят подышать этим воздухом час-жизнь увеличиться на год)Детей и правда брать не стоит,все время на ногах, да и подъем в году выше,чем на полкилометра-это вам не шуточки) Обалденная экскурсия!!

Спасибо за такой подробный комментарий! Читала и смотрела с удовольствием! В этом году планирую поездку в Крым -изучаю места!

Какие красивые места. Спасибо за интересный рассказ и интересные фотки.

"Фонтан слез" - обычный фонтан ( в смысле без легенд), установлен был возле дюрбе Диляре-бикеч ( скорее всего, мать хана или иная пожилая, благочестивая женщина) для омовения, это дюрбе в самом конце Ханского.Копия есть в Персидском саду - и там можно увидеть, как этот легендарный фонтан "работал" раньше - вода журчит и льется в полную силу.Раньше даже ваткой отверстие затыкали, чтоб вода сильно не лилась.На пленных девушках не женились - крымские ханы брали в жены девушек из знатных крымско-татарских или иных семей, да и по бедности своей не могли содержать гарем с наложницами.

Надо побывать там

А почему бы и не написать? Отличный сюжет, интересная тема, может и сам в это верил.Даже не и не буду спорить с вами - довольно долго общаюсь и дружу с сотрудниками Ханского.А не верите - просто почитайте больше серьезных материалов о Крымском Ханстве

Комментариев нет:

Отправить комментарий