Страницы

среда, 3 октября 2018 г.

Фильм "Звездный путь" (2009)

Отзыв: Фильм "Звездный путь" (2009) - Дж.Дж. Абрамс вдохнул в картину новую жизнь


Плюсы
Великолепная актерская игра, увлекательное кино-экшн

Минусы
можно было бы увеличить минут на 30.


Описание

До 2009 г. были известны уже 10 полнометражных фильмов научно-фантастической киноэпопеи «Звездный путь» («Star Trek»), но я ни один из них не видел. Увидев в начале 2009 г. анонс нового кино, я и не собирался его смотреть. Однако восторженные отзывы, а также настойчивость моей жены, ярой поклонницы сериала «Звездный путь», убедили меня в том, что я должен пойти в кинотеатр и посмотреть.

Выход в свет нового полнометражного фильма «Звездный путь» преподнес две хорошие новости – во-первых, это не приквел к оригинальному сериалу, вам не нужно знать сюжетную линию или всех героев предыдущих кино, если вы вообще не видели ни одного из них, также как и я. А во-вторых, Звездный путь - научно-фантастический экшн на сегодняшний день, действительно, является одним из лучших в этой области.

Дж.Дж Абрамс (известный по таким фильмам как «Шпионка», «Остаться в живых» и «Миссия невыполнима 3»), выступил и в качестве продюсера и режиссера. Он показал талантливое исполнение сочетания научной фантастики и экшна, он давно уже работает совместно с Роберто Орци и Алексом Картцманом, авторами сценария. Вместе они создали правдоподобный приквел, близкий по сюжету к оригинальному сериалу. Однако не стоит забывать, что Star Trek – это киноэпопея, а Абрамс прекрасно справился со своей задачей, немного модернизировав стиль Джина Родденберри, автора идеи и создателя сериала Звездный путь, положившего начало этой эпопеи. Он сумел вдохнуть жизнь в концепт Джина Родденберри, не подрывая его целостности.

Сюжет фильма достаточно понятный. Как будто совершаешь путешествие во времени. Как мы все знаем, это предисловие к оригинальному сериалу, но хронологически это очередной 11-й по счету фильм масштабной киноэпопеи. Все что случается с Кирком и Споком уже случилось. После неудачной попытки Спока спасти планету Ромул от уничтожения, спасшийся ромулан Неро возвращается назад во времени и принимает решение отомстить теперь еще молодому Споку за гибель своей планеты. Далее сюжетная линия разворачивается с участием экипажа «Энтерпрайз». Кирк, сын Джорджа Кирка, единственного оставшегося для прикрытия отходящих шатлов с эвакуированным экипажем и в том числе своей беременной женой от ракет Нерона. Кирк вырастает хулиганом. Но встреча с другом его отца, капитаном Кристофером Пайком, убеждает его записаться в Звездный флот, а его изобретательность и удача быстро повышают его в звании. Спок и Кирк встречаются в Звездном флоте, также к ним присоединяются МакКой, Сулу в своем первом полете на «Энтерпрайзе».

Актерский состав включает, в большинстве своем, малоизвестных актеров. Такие достаточно известные имена, как Вайнона Райдер и Тайлер Перри, появляются лишь в ролях второго плана, в то время как Эрик Бана выступает в роли капитана Нерона, главного злодея, и Саймон Пегг, в роли Монтгомери Скотта. Крис Пайн и Закари Куинто исполнили роли Кирка и Спока просто великолепно. Куинто явил собой точную копию Спока в оригинальном сериале, кроме того, передано и его внешнее сходство с героем. К тому же, на экране появился Леонард Нимой, исполнивший роль старого Спока, а ведь Нимой играл Спока в оригинальном сериале почти 40 лет назад. Джон Чо, Карл Урбан и Антон Ельчин показали превосходное актерское мастерство.

Звездный путь полностью оправдал ожидания, заявленные в рекламном ролике, став настоящим блокбастером и одним из самых кассовых 2009 г. Он собрал кучу денег в кинотеатрах, и я не сомневаюсь, что скоро появится его продолжение. Возможно, кое-где сюжет пренебрегает логикой, и некоторые события переданы немного скомкано, без должной развертки, но в целом новый Star Trek имел грандиозный успех. Актерская игра бесподобна, в кино много смешных моментов, а также сохранены основные моменты оригинального сериала, фильм постоянно держит в напряжении, события разворачиваются стремительно, настоящий захватывающий научно-фантастический экшн.


Комментарии

фильм понравился, сериал что-то не тянет смотреть

Хороший фильм !!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий